Concelho de Fundão

Distrito: Castelo Branco
Unid. Estat. (NUTS III): Beira Interior Sul
Província: Beira Baixa
Freguesias: Alcaide, Alcaria, Alcongosta, Alpedrinha, Barroca, Bogas de Cima, Capinha, Castelejo, Castelo Novo, Enxames, Fatela, Lavacolhos, Orca, Pêro Viseu, Silvares, Soalheira, Souto da Casa, Telhado, Três Povos, União das Freguesias de Fundão, Valverde, Donas, Aldeia de Joanes e Aldeia Nova do Cabo, União das Freguesias de Janeiro de Cima e Bogas de Baixo, União das Freguesias de Póvoa de Atalaia e Atalaia do Campo, União das Freguesias de Vale de Prazeres e Mata da Rainha.
Consulte ou atualize informações históricas ou geográficas, de monumentos, gastronomia, artesanato e outras
sobre este concelho e as suas localidades e freguesias em Concelho de Fundão
Abrigo de São José
Açor
Adagaia
Águas Belas
Alagoa
Alavancha
Alcaide
Alcaria
Alcongosta
Aldeia Nova do Cabo
Alqueidão
Ameal
Amiais
Amieirais
Amieiro Alto
Andorinha
Anjo da Guarda
Antinhas
Apeadeiro
Arieira
Arrasa
Arrifana
Atafona
Atalaia do Campo
Azenha da Ponte
Azenha das Lajes
Azenha Nova
Azinhal
Bairro das Inguias
Barcelos
Barragão
Barreira
Barreira da Preguiça
Barreiras
Barreiros
Barrigoso
Barro
Barroca
Barroca da Loba
Barroca da Ordem
Barroca do Casal
Barroca do Mercado
Barrocal
Barrocal do Ramos
Barrocas
Barroqueiras
Bartoco
Beco da Espanadeira
Berta
Bica
Bogas de Baixo
Bogas de Cima
Bogas do Meio
Borracheiro
Borralheira
Botecela
Boxinos
Braçal
Brasido
Brásio
Brejo de Cima
Brigadeiro
Brocheiro
Cabanais de Baixo
Cabeça
Cabeça de Boi
Cabeças
Cabecinho das Mais
Cabeço do Peneigral
Cabeço do Pião
Cabrão
Cachapuz
Cadaval
Canada
Caniça
Carcavão
Carchal
Carrazedo
Carregal
Carvalhal
Carvalhas
Casa da Floresta
Casa Nova
Casal
Casal Álvaro Pires
Casal das Bicas
Casal de Santa Maria
Casal do Fundão
Casal do J do Salgueiro
Casal do Lameirão
Casal J.Leal Feiteiro
Casanbo
Cascalhais
Cascalheira
Casinhas
Castanheira
Castanheiros
Castelejo
Catraia
Catraia do Falcão
Catrão
Cerrado
Chã da Bica
Chabouço
Chafardões
Chafariz da Silva
Chão da Fonte
Chão da Serra
Chão das Pocinhas
Chão das Presas
Chão de Lagares
Chão do Clero
Chão do Rolo
Chão dos Castanheiros
Chãos
Chumbeiro
Churro
Coito
Coito da Ramalheira
Coito de Cima
Colaço
Corga
Corricão
Corrição
Cortes
Cortiçada
Costeiras
Courela
Courelas
Cova da Laje
Cova do Lopes
Covão do Açor
Covões
Cruz das Almas
Cruzamento de Alcaria
Cruzeiro
Descoberto
Donas
Eira
Eiras
Enguias
Enxabarda
Enxabardinha
Enxames
Escaldado
Escarigo
Espadanal
Espanadeira
Esparrela
Espinhal
Espique
Espírito Santo
Estacal
Estalagem
Estaquinhas
Estreitinho
Fadagosa
Faguil
Fatela
Feiteira
Ferreira de Cima
Fonte Cerdeira
Fonte Coberta
Fonte Inácia
Fonte Velha
Forca
Forneas
Framalha
Freixial
Galegos
Gandaras
Gandaras de Cima
Garridas
Grade de Ouro
Gralhais
Herdade das Zebras
Incarrambola
Inchidro
Ínsuas
Izidro
Janeiro de Cima
Juais
Juncal
Ladeira
Ladeira da Senhora do Carmo
Laescova
Lagar
Lagar do Meio
Lagar Velho
Lagariça
Lage do Abelheiro
Lage Pequena
Lagoa
Lameira
Lameira do Vale
Lameira Longa
Lameira Verde
Lameiras
Lameiras do Poço
Lameirinhas
Lameiro do Corisco
Lameirões
Lampiros
Lapa do Juiz de Fora
Laranjo
Lavagem Velha
Lombas
Louçana
Louriçal das Castanheiras
Madureira
Magalão
Malander
Malhada
Malhada dos Arcos
Malhada Velha
Malhadil
Malhadinha
Marco Alto
Martianas
Mata da Rainha
Matija
Mato
Matos Barrinhos
Maúrras
Maxial da Ladeira
Meia Légua
Melânia
Mimosas
Miraldes
Moinho da Ponte
Moita dos Valados
Monte
Monte António Pinto
Monte Barriga
Monte Carvalho
Monte da Cotifa
Monte da Gatuna
Monte da Pia
Monte da Silveira
Monte da Taborda
Monte das Areias
Monte das Cabeças
Monte das Carvalhas
Monte das Sobreiras
Monte do Capacho
Monte do Jardim
Monte do Salão
Monte do Senhor Vidar
Monte dos Marrecos
Monte Novo
Monte Vale de Lobo
Monte Valente
Monteira
Moreno
Muda
Murteiras
Nave
Nave Escura
Nave Redonda de Cima
Nogueirões
Nora
Olho de Boi
Oliveirinha
Orca
Ortiga
Outeiro de Baixo
Outeiro de Cima
Paisanas
Panascas
Panegral
Panegral Fundeiro
Pardieiro
Paredões
Partida
Paulina
Pedreira
Pena Lobo
Pereiros
Pero Viseu
Peroviseu
Pesinho
Picado
Poço Castelhano
Poço Escuro
Pola
Pombal
Pontão
Ponte dos Enxames
Ponte Velha
Portela
Portinho
Porto das Cerdeiras
Porto dos Asnos
Porto Fundeiro
Porto Lameira
Póvoa
Póvoa da Atalaia
Póvoa da Palhaça
Póvoa de Atalaia
Póvoa Palhaça
Prado da Várzea
Prado Infante
Prados
Pucarinhas
Quartos
Queijeira
Quinta
Quinta da Abadia
Quinta da Abelheira
Quinta da Alagoa
Quinta da Alegria
Quinta da Barroca
Quinta da Boavista
Quinta da Caçoa
Quinta da Caldeirinha
Quinta da Caneca
Quinta da Capela
Quinta da Carrapata
Quinta da Casa Branca
Quinta da Caverna
Quinta da Choroa
Quinta da Comenda
Quinta da Corga
Quinta da Cumeada
Quinta da Eira
Quinta da Esparrela
Quinta da Espinheira
Quinta da Falsa
Quinta da Feijoeira
Quinta da Ferreira
Quinta da Ferreira Nova
Quinta da Filhadeira
Quinta da Godinha
Quinta da Grameneza
Quinta da Ladeira
Quinta da Lameira
Quinta da Lameira da Cruz
Quinta da Lameirinha
Quinta da Levada
Quinta da Madanela
Quinta da Malta
Quinta da Medronheira
Quinta da Meimoa
Quinta da Murteira
Quinta da Nave
Quinta da Nave Redonda
Quinta da Nora
Quinta da Ordem
Quinta da Ortigal
Quinta da Pedra Dihera
Quinta da Peneda
Quinta da Ponte Velha
Quinta da Raposeira
Quinta da Rascoa
Quinta da Ribeira
Quinta da Ribeira da Senhora
Quinta da Roleira
Quinta da Sabina
Quinta da Seixinha
Quinta da Serra
Quinta da Serrana
Quinta da Tapada
Quinta da Tapada Nova
Quinta da Torre
Quinta da Torrinha
Quinta da Trabalhinha
Quinta da Várzea
Quinta da Volta
Quinta das Alagoas
Quinta das Areias
Quinta das Ladeirinhas
Quinta das Lagoas
Quinta das Maçainhas
Quinta das Malhosas
Quinta das Mestras
Quinta das Narças
Quinta das Nogueiras
Quinta das Obras
Quinta das Paúlas
Quinta das Poeiras
Quinta das Taliscas
Quinta das Tílias
Quinta das Travessas
Quinta das Veias
Quinta de Antão Alves
Quinta de Joaquim Fernandes
Quinta de Lagares
Quinta de Santa Terezinha
Quinta de Santo António
Quinta de São Bento
Quinta de São Domingos
Quinta de São Folgosinho
Quinta de São José
Quinta de São Marcos
Quinta de São Miguel
Quinta de São Pedro
Quinta de São Plágio
Quinta do Anascer da Condessa
Quinta do António Fernando
Quinta do Bandarra
Quinta do Barbado
Quinta do Barros
Quinta do Bicho
Quinta do Brejo
Quinta do Cabrão
Quinta do Caído
Quinta do Campo
Quinta do Carcavão
Quinta do Cardoso
Quinta do Carvalhal
Quinta do Castanheirão
Quinta do Cerrado
Quinta do Codeçal
Quinta do Convento
Quinta do Cortiço
Quinta do Crasto
Quinta do Ervedal
Quinta do Espigal
Quinta do Feiteiro
Quinta do Feliz
Quinta do Fojo
Quinta do Gonçalo
Quinta do João Silvestre
Quinta do Lagar
Quinta do Leixado
Quinta do Lenteiro
Quinta do Lodeiro
Quinta do Manuel Fernandes
Quinta do Marmeleiro
Quinta do Moinho
Quinta do Monte Leal
Quinta do Moreira
Quinta do Ouriço
Quinta do Ouro
Quinta do Outeiro
Quinta do Padre Leal
Quinta do Penedo
Quinta do Pinheiro
Quinta do Pombal
Quinta do Prado
Quinta do Prado Vasco
Quinta do Pral
Quinta do Regato
Quinta do Ribeiro da Senhora
Quinta do Ribeiro do Cortiço
Quinta do Ribeiro do Salgueiro
Quinta do Ripado
Quinta do Roleto
Quinta do Salvado
Quinta do Saramago
Quinta do Sardanisco
Quinta do Soutinho
Quinta do Vale Carneiro
Quinta do Vale da Ucha
Quinta do Vale Dourado
Quinta dos Cardosos
Quinta dos Casais
Quinta dos Ciganos
Quinta dos Galegos
Quinta dos Grgórios
Quinta dos Mortões
Quinta dos Paredões
Quinta dos Pedravas
Quinta dos Pereiros
Quinta dos Santos
Quinta Nova
Quinta Nova de Santo António
Quinta Olho de Boi
Quinta Pola
Quintas
Quinteira
Rabaça
Rabinho
Ramalheira
Raposa Velha
Rapoula
Rasa
Ratinha
Redondo
Regato
Relvas
Ribalteirão
Ribeira
Ribeira da Senhora
Ribeira Ou Rasas
Ribeirinha
Ribeiro da Azenha
Ribeiro das Paredes
Ribeiro do Lugar
Rio
Rochoso
Rosales
Rouco
Safurda
Saldeia
Salgueiral
Salgueiro
Sameiro
Sancha
Santa Luzia
Santa Menina
Santo António
São Bartolomeu
São Marcos
São Martinho
São Pedro
São Sebastião
Seixera
Seminário
Senhora da Gardunha
Senhora da Saúde
Senhora do Abade
Serra da Senhora
Serração
Serrado
Sesmarias
Silvares
Sítio da Borralheira
Soalheira
Sobreiras
Soito Redondo
Souto
Souto da Casa
Souto do Mouro
Souto do Pombo
Souto Escuro
Sumos
Tapada
Tapada Caldudo
Tapada da Caçoa
Tapada da Cascalheira
Tapada da Eira
Tapada da Marmeleira
Tapada da Ortiga
Tapada da Ribeira
Tapada da Senhora
Tapada de Alcangosta
Tapada de São Pedro
Tapada do Castanho
Tapada do Cunha
Tapada do Lagar
Tapada dos Carvalhos
Tapada dos Frades
Teixugas
Teixugueira
Telhado
Termas da Touca
Terra das Pedras
Tinalha
Touca
Trapeiro
Ulmeirinha
Vale Basto
Vale da Cabra
Vale da Ranila
Vale da Silva
Vale das Colmeias
Vale das Paredes
Vale das Vinhas
Vale de Água
Vale de Casal
Vale de Dona Maria
Vale de Ferro
Vale de Linho
Vale de Porco
Vale de Prazeres
Vale de Urso
Vale do Malhão
Vale do Ruivo
Vale do Salgueiro
Vale do Seixo
Vale Ferreiro
Vale Mindinho
Vale Palaio
Vale Pisco
Vale Ramil
Vale Salgueiro
Vale Sandim
Vale Topinho
Vale Travesso
Vales de Pero Viseu
Valongo
Valverde
Varzea
Várzea
Várzea Cerdeira
Vendas
Vila Alberta
Vinha
Vinhas do Ribeiro
Xistra
Zebras
Zingal